Россия возобновляет авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения с Египтом (Каир), Объединенными Арабскими Эмиратами и Мальдивской республикой.

Документ вступил в силу 2 сентября. Рейсы из Москвы будут осуществляться со следующей частотой:

• Египет (Каир), 3 рейса в неделю;
  • Объединённые Арабские Эмираты (Дубай), 2 рейса в неделю;
  • Республика Мальдивы (аэропорт Велана), 2 рейса в неделю.

Решение было предложено оперативным штабом, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности, отмечается на сайте правительства.

Помимо этого, власти согласовали увеличение частоты рейсов в Швейцарию до 4 рейсов в неделю: 2 рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва — Женева — Москва и 2 рейса Swiss Air по маршруту Цюрих — Москва — Цюрих.

По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, российские авиационные власти придерживаются стратегии поэтапного возобновления авиасообщения, и, как показывает решение по Швейцарии, в случае успешного возобновления полетов может последовать дальнейшее увеличение частот рейсов, а также числа городов вылета из России.

Пока Росавиация не объявила о назначении перевозчиков, но наиболее вероятно, что рейсы с российской стороны будет выполнять "Аэрофлот". На сайте перевозчика пока не т данных о продаже билетов по этим трем направлениям.