Восхождение на наклонную башню Демидовых и встреча с уральскими гончарами

Экскурсионный  тур из Екатеринбурга
Восхождение на наклонную башню Демидовых и
встреча с уральскими гончарами

2дня/2 ночи (пятница-воскресенье)

09-11 августа

В программе:

ПЯТНИЦА

Прибытие в Екатеринбург самостоятельно. С 18:00 заезд в отель USTA Hotels 3*

СУББОТА ( 1-й экскурсионный день)

Завтрак в отеле

Экскурсия-прогулка в природном парке Бажовские места

Природный парк «Бажовские места»

Природный парк «Бажовские места» – удивительно живописное место. Это особо охраняемая природная территория областного значения. И не зря! В тиши сосновых боров и берёзовых рощ, на берегу таинственных озёр и у древних скал вы познаете своеобразие  природы Урала. В любое время года прекрасно озеро Тальков камень, которое с высоты  птичьего полёта похоже на сердце.

Парк носит имя знаменитого уральского писателя, так как находится вблизи Сысерти, где родился Павел Петрович Бажов. Эти места были ему хорошо знакомы и дороги, что нашло отражение в творчестве. Пришла пора вспомнить героев его сказов.

Возвращение в Екатеринбург

Обед в ресторане "Паштет"

Экскурсия в "Ельцин Центр". Музей первого президента России Б.Н. Ельцина.

В Екатеринбурге находится единственный в России Президентский центр. Мы посетим
Музей Бориса Ельцина и узнаем историю 1990-х годов, когда после распада СССР создавалась современная Российская Федерация.

Это было драматичное время смелых решений. Музей имеет ряд отечественных и зарубежных наград. Является одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга.

После мы зайдём в магазин сувениров «Ель», где представлен большой выбор подарков на тему Урала.

Завершение программы.

Самостоятельное возвращение в отель.

ВОСКРЕСЕНЬЕ (2-й экскурсионный день):

Завтрак в отеле. Выезд из гостиницы. Вещи сдаются в камеру хранения отеля.

Экскурсия по Невьянской башне.

Невьянск (90 км от Екатеринбурга) – город, где 300 лет назад родилась горнозаводская империя Демидовых. Эта династия промышленников стала одной из самых влиятельных в Российской империи. В 1721-1725 годах по заказу Акинфия Демидова здесь была построена башня. Она прославляла заказчика, служила сторожевой вышкой, а часовой механизм давал сигнал для плавки металла. По легендам, в подвалах башни чеканились фальшивые деньги.

Невьянск - столица горного царства Демидовых, а наклонная башня — символ их мощи на Урале и чудо технической мысли 18 века. Вы ощутите это, оказавшись внутри. Например, слуховая  комната — всё, что вы скажете шёпотом в одном углу комнаты, услышат все, кто стоит в противоположном углу помещения. А на восьмом этаже башни детально рассмотрите огромный механизм старинных английских часов, которые, к слову, до сих пор работают. Башня таит в себе множество секретов. Почему она наклонилась? Какие тёмные дела происходили в её подвале? Скорее разгадайте их вместе с нашим экскурсоводом!

На обед мы отправимся в старообрядческую деревню Нижние Таволги.

По пути из Невьянска в Таволги увидите еще одну достопримечательность – старейший на Урале Свято-Никольский Храм в селе Быньги, построенный в 1797 году, где сохранился уникальный иконостас и чугунный пол. Старинные иконы Храма до наших дней
впечатляют особым мастерством исполнения.

Гончарная мастерская с мастер-классом

Ещё одна старинная уральская деревня посещается людьми со всего мира. Это Нижние Таволги.  В 18 веке на берегу реки Нейвы нашли месторождение высококачественной белой и красной глины. С того момента в двух соседних деревнях - Верхние и Нижние Таволги -  гончарное мастерство стало развиваться и передаваться из поколения в поколение.

Приглашаем вас в центр гончарных промыслов на Урале, чтобы вы могли сесть за  старинный гончарный круг и самостоятельно слепить себе сувенир на память. Изделия ручной работы всегда имеют особую ауру и хранят тепло рук своего творца.

Завершение программы.

Самостоятельное возвращение в отель, где хранятся вещи в камере хранения.

***В связи с погодными условиями и расписанием работы музеев, в программе могут быть изменения и корректировка программы.

Стоимость тура на 1 человека:

Взрослый – 17 500 руб. при двухместном размещении

Взрослый – 20 000 руб. при одноместном размещении

В стоимость тура входит:

проживание в отеле 2 ночи,  трансфер по программе, 2 завтрака  + 2 обеда, экскурсии согласно программе тура.

Дополнительно оплачиваются:

• ж/д билеты Брянск – Москва/Москва – Брянск – от 1000 руб. - за 1 билет
  • ж/д билеты Москва – Екатеринбург/ Екатеринбург – Москва – от 5000 руб. (плацкарт), от 6000 руб. (купе) - за 1 билет

***ж/д билеты вы можете купить самостоятельно или в кассах ООО «СТА «Адмирал-Тур» при оформлении тура.