Творческий отчёт по программе «Партизанскими тропами»

Экскурсионная программа «Партизанскими тропами» в рамках Федерального проекта «Маршруты Победы» это первый туристический продукт, созданный для развития патриотического туризма в России и был разработан совместно с управлением по туризму департамента культуры Брянской области.

С июня по ноябрь 2015 года более 800 школьников из различных регионов России посетили наш город.

В маршрут были включены три области: Орловская, Брянская и Смоленская, каждая из которых может гордиться богатой историей и огромным количеством памятных мест, которые сохранили в себе подвиг нашего народа во времена Великой Отечественной войны.

Программа начиналась в г. Орле , где группу встречали наш руководитель и профессиональный гид, которые знакомили ребят с его главными достопримечательностями.

Из Орла на комфортабельных автобусах, группы отправлялись в г. Брянск. По пути следования ребята посещали мемориальный комплекс «Партизанская поляна», являющийся визитной карточкой Брянской области, где проводились интерактивные игры с военной тематикой, мемориальный комплекс «Хацунь». На ночлег и питание группы размещались в загородной резиденции «Бор».

С утра следующего дня начиналась обзорная экскурсия «Брянск – город партизанской славы», где ребятам были показаны главные достопримечательности .Далее по маршруту был переезд в п. Сеща (95 км) и посещение единственного в стране музея интернационального подполья. В памяти всех детей останется экскурсия на военный аэродром, где базируется авиационный полк самолетов Ан-124 «Руслан» и Ил-76 – самых больших самолетов в мире. Ребятам представилась возможность побывать на борту самолета, подняться в кабину пилота, посидеть и сфотографироваться за штурвалом, посмотреть запуск двигателя и разгон самолета по взлетной полосе.

Третьим городом в программе был Смоленск с его богатой историей ребята знакомились в течении 2-х дней.

В общей сложности за время программы дети из разных уголков России смогли посетить 6 уникальных музеев, увидеть множество экспонатов военной техники, побывать на военном аэродроме, а также на полях боевой славы Брянской, Смоленской и Орловской областей. Во всех городах с детьми работали наши профессиональные гиды и экскурсоводы.

Проект был реализован Некоммерческим партнерством "Межрегиональный союз туроператоров" при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Исполнителем и организатором этой программы было назначено агентство ООО СТА «Адмирал-Тур», входящее в состав Российского Союза туриндустрии.