За въезд в Абхазию на автомобилях туристам придется доплачивать

Власти Абхазии приняли решение ввести обязательную страховку для туристов, въезжающих в республику на автомобилях с иностранной регистрацией. Об этом в четверг сообщает издание «Sputnik Абхазия».

Планируется, что автовладельцы должны будут приобретать полисы страховой ответственности для своих транспортных средств непосредственно на российско-абхазской границе, на постах госавтоинспекции «Бзыбь» и «Приморское». Пока они работают с 08:00 до 21:00, однако в ближайшее время станут круглосуточными.

Что касается оплаты документа, то она зависит от количества дней, в течение которых туристы планируют передвигаться по Абхазии на автомобиле. Стоимость полиса на 3 суток составляет 500 руб., на 15 – 1000 руб., на год – 8500 руб. При этом штраф за отказ от страховки – 600 руб.

«Если случится дорожно-транспортное происшествие, то водителю застрахованного автомобиля выплатят 120 тыс. руб. В эту сумму входит также оказание медицинской помощи», – уточняется в сообщении.

Отметим, что в социальных сетях многие россияне уже негативно отнеслись к подобному нововведению. Проблема даже не в том, что туристам придется платить, а в очередях, которые могут образоваться из оформляющих страховку. Из-за этого время пересечения границы, которое и так достаточно продолжительное, увеличится еще больше. Кроме того, некоторые уверены, что сотрудники ГАИ республики теперь еще чаще будут останавливать автомобили, чтобы проверить наличие страховки.