Москва, которую Вы еще не видели

Автобусный тур из г. Брянска в Особняк Стахеева + библиотека им. Ленина.

Москва, которую Вы еще не видели.

Дата: 13 июля, 10 августа  2024г.

Программа тура:

06:00 – отправление из Брянска (парковка ГМ «Линия-1» за Самолетом)

Экскурсия в Главное здание Российской государственной библиотеки им. Ленина (знаменитую «Ленинку»).

Помните, как героиня Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит» искала жениха в читальном зале Ленинской библиотеки?  Провинциалка Людмила считала, что в курилке заведения велики шансы познакомиться с серьезным и умным мужчиной, который станет ее второй половиной.

Курилок в библиотеках давно нет, но величественный памятник советской монументальной архитектуры из мрамора и гранита гостеприимно раскрывает свои двери для любителей книг.

Экскурсия познакомит с механизмом хранения и передачи книг в читальные залы, с историей создания и архитектурой здания. Вы увидите железную дорогу для доставки книг. В читательских пространствах вы узнаете о самых интересных фактах более чем 160-летней биографии библиотеки и о том, как сегодня функционирует этот огромный библиотечный «комбинат», в котором есть даже собственные транспортные системы.

А с книжными шедеврами вы познакомитесь в Музее книги — самом большом в России. Здесь собрано более тысячи подлинных экспонатов, связанных с основными этапами истории книги. Вы увидите самые древние из них — на папирусе и пальмовых листьях; факсимильные воспроизведения рукописного Архангельского Евангелия 1092 года и первой печатной книги в мире, знаменитой Библии Гутенберга. В экспозиции представлены также книги славянских первопечатников, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великих писателей и учёных.

Свободное время на обед  (в офисе агентства заранее можно дополнительно по желанию оплатить комплексный обед – 700 руб./чел.)

Авторская экскурсионная прогулка по Басманному району

Одной из самых интересных улиц Москвы является Старая Басманная. По разным версиям здесь жили дворцовые пекари-басманники, выпекавшие басманы – определенный хлеб, поставлявшийся во дворец; ремесленники, которые «басмили» - делали широко распространённые узорные украшения на металле или коже и даже стоял дом любимца Ивана Грозного Федора Басманова. Именно по этой слободе в XVII веке проходила дворцовая дорога в загородные царские резиденции Рубцово (Покровское), Преображенское, Измайлово. Недалеко от Басманной находилась легендарная Немецкая слобода.

После пожара 1812 года на этой улице появляются великолепные имения московской знати, сохранившиеся до наших дней. Полюбуемся на прекрасные особняки и узнаем мифы и легенды старомосковского района. А также поговорим о месте рождения великого Пушкина.

Завершится прогулка знакомством с прекрасным зданием эпохи классицизма, в котором расположен музей Василия Львовича Пушкина, дяди великого поэта.

Особняк Стахеева

Приглашаем на экскурсию в знаменитый особняк Стахеева на Новой Басманной. Вас ждет интересный рассказ об истории особняка и его обитателях.

Николай Дмитриевич Стахеев из рода знаменитых купцов и меценатов, которые оставили глубокий след в истории Елабуги, Алушты, Москвы. Племянник знаменитого художника-пейзажиста Шишкина, которого Стахеевы поддерживали на протяжении всей жизни.

Вы также увидите великолепный интерьер дома, в котором удивительным образом переплелись классика, готика, мавританский стиль...

Возможно, многим уже знакомы интерьеры особняка по съемкам передачи «Битва экстрасенсов» или более ранним в фильмах «Адъютант его превосходительств», «Семнадцать мгновений весны», «Азазель»,  «Доктор Живаго» и многим другим.

Стоимость тура на чел:

Взрослые - 7100 руб.

Школьники до 14 лет - 6950 руб.

В стоимость тура входит: проезд на комфортабельном автобусе туристического класса,  сопровождение группы, экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в музеи, страхование группы от несчастного случая.

За доп.плату: комплексный обед в кафе города – 700 руб./чел.

В стоимость входит: проезд на автобусе туристического класса, страховка во время движения, услуги сопровождения.

Внимание! Компания оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену транспорта на равнозначный. Компания не несет ответственности за задержки, возникшие в результате   пробок на дорогах, в случае тяжелой дорожной ситуации возможны поздние приезды на  объекты экскурсий. В случае особых непредвиденных ситуаций возможны изменения в порядке проведения экскурсий, объем программы при этом не меняется.