«Божоле»

Автобусный тур из Брянска

1 день

17:00 – Отправление автобуса из Брянска.

2 день

Прибытие в Минск.

Отправление из Минска в 05:00. Прохождение белорусско-польской границы. Транзит по территории Польши. Позднее прибытие в отель.

Ночлег в отеле.

3 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Бамберг – старинный немецкий город со сказочными фахверковыми домами, город королей и епископов, который по праву называют «маленькой Венецией» из-за множества каналов и изящных мостов. Пешеходная экскурсия по историческому центру.

Свободное время.

Переезд на ночь в отель на территории Германии. Ночлег в отеле.

4 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Страсбург. Обзорная экскурсия по столице Эльзаса: площадь Звезды, квартал Евросоюза, пл. Гуттенберга, квартал «маленькая Франция», кафедральный собор.

Свободное время.

Переезд на ночь в отель на территории Франции. Ночлег в отеле.

5 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Дижон. Обзорная пешеходная экскурсия по городу: фахверковые дома XII-XV веков и дворец герцогов Бургундских с башней Филиппа Доброго, готический собор Святого Венигна, церковь Нотр-Дам, церковь Сен-Филибер, церковь св. Михаила, монастырь Шанмол.

Переезд в Бон. Обзорная пешеходная экскурсия по городу: Кафедральный собор, дворец Герцога, дом «Голубятника», отель Дье – средневековый приют и госпиталь для бедных.

Свободное время. Возможность дегустации бургундских вин*.

Переезд в Лион. Пешеходная экскурсия по историческому центру: площадь Белькур, собор Нотр-Дам де Фурвьер, мэрия, собор Сен-Жан, церковь Сен-Бонавантюр.

Свободное время.

Переезд в отель. Ночлег в отеле.

6 день

Завтрак в отеле.

Переезд в регион Божоле. Утром проезд с остановками через Нижнее Божоле. Фотопаузы в небольших средневековых деревушках. Дегустация вина* в одном из типичных винных хозяйств Божоле. Посещение средневекового замка.

Обед* в одном из ресторанов местечка Уана, где открывается великолепный вид с горного массива на долину Азерга и все виноградники Божоле.

Переезд в Оден. Знакомство с одним из замков и посещение самого старого винного погреба Божоле XVIII в. с дегустацией вин*. Отправление в Корсель, через виноградники. Экскурсия по замку XV-XVI века, и дегустация вин*.

7 день

Завтрак в отеле.

Переезд в Швейцарию. Посещение одного из самых известных центров традиционного швейцарского сыроварения – городка Грюйер. Ознакомительная прогулка с возможностью дегустации сыров*.

Переезд в Шафхаузен. Осмотр Рейнских порогов - одного из самых крупных и впечатляющих водопадов Европы.

Переезд на ночь в отель на территории Штутгарта. Ночлег в отеле.

8 день

Завтрак в отеле.

Свободное время в Штутгарте для шопинга. Желающие могут посетить завод одного из самых старых и успешных производителей легковых автомобилей в мире – концерна «Даймлер-Крайслер»*, «Мерседес»*.

Переезд на ночь в отель на территории Польши.

9 день

Завтрак в отеле.

По желанию обзорная экскурсия* по культурной столице Польши, «городу с гномами» – Вроцлаву: рыночная площадь – сердце города, готическая Ратуша – символ Вроцлава и настоящий архитектурный шедевр, который уже семь веков украшает город, часы на Ратуше, установленные в 1550 году, самый старый (700-летний!) кабачок Европы – «Пившица Свидницкая», стариные мясные лавки и др.

Транзит по территории Польши. Прохождение границы. Переезд до Минска.

10 день

Прибытие в Брянск.

Стоимость тура на человека:

Место в 2-3-местном номере  -  515 евро;

1-местный номер - 665 евро.

Оплата производится в рублях (по курсу ЦБ+3% на день оплаты).

- проживание 7 ночей в отелях 2/3* по программе в номерах со всеми удобствами;

- проезд на туристическом автобусе по маршруту Минск – Бамберг – Страсбург – Дижон – Бон – Лион – Божоле – Грюйер – Рейнский водопад – Штутгарт – Вроцлав* – Минск;

- проезд на комфортабельном автобусе по маршруту Брянск – Минск, Минск – Брянск;

- питание: 7 завтраков;

- обзорные экскурсии по программе, сопровождающий по маршруту.

- виза Франции – 85 евро;

- медицинская страховка – 10 евро;

- гарантийный платеж от невыезда – 10 евро;

- входные билеты в экскурсионные объекты и дополнительные экскурсии (оплата на месте)**:

• Наушники (пакет) – 15€
  • Кораблик по каналам Страсбурга – 13€
  • Дегустации вин Бургундских – около 12€
  • Входной билет в «Божий приют» – около 10€
  • Дегустация вин Божоле – около 15€
  • Входной билет в замок Флешер – 10€
  • Билет в сыроварню Грюйер (с дегустацией сыров) – 7€
  • Экскурсия по Вроцлаву – 10€

В некоторых городах при размещении с туристов взимается туристический сбор (city tax), его стоимость составляет 1 - 4€ на человека в сутки (оплата производится на стойке администрации отеля. Сопровождающий группы оповестит Вас о необходимости оплаты city tax, если это будет необходимо.

Оплата производится в рублях (по курсу ЦБ+3% на день оплаты).

**Факультативные экскурсии организуются при минимальном количестве 20 человек.

***Фирма оставляет за собой право изменять порядок и время проведения экскурсий, при этом сохраняя весь перечень указанных в программе экскурсий. Возможно сокращение времени проведения прогулок и обзорных экскурсий.

/!