сб. 10:00-14:00; вс. выходной

Испания ужесточила условия выдачи Шенгена

В 2019 году, чтобы подать документы на визу в Испанию, россиянам, как всегда, необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность, однако теперь вместо 75 евро на человека на один день поездки заявителям необходимо располагать суммой в 90 евро на день. И не менее чем 810 евро на поездку или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Новые правила касаются всех граждан России, в том числе несовершеннолетних.

Как сообщает «Вестник АТОР», мера принята в связи с ростом минимальных зарплат в Испании, а не вследствие сформировавшегося недоверия к россиянам. Российские туроператоры не видят в нововведении преград для граждан России, планирующих поездку в Испанию, поскольку для подтверждения финобеспечения можно предоставить справку из банка, где оформлена кредитная карта международных платежных систем с удовлетворяющим требованиям лимитом.

Примечательно, что на уровне ЕС нет общей директивы, согласно которой другие страны Европы могут последовать испанскому примеру. В соответствии со статьей 6 (4) Шенгенского кодекса о границах, размер минимальной суммы, которую должен при себе иметь любой иностранец при пересечении внешней границы Шенгенского пространства, определяется каждой страной-членом самостоятельно, пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе представительства Европейского Союза в РФ.

Источник: Profi.Travel