Горнолыжные курорты России

Горнолыжные курорты России с каждым годом приобретают все большую популярность. Они активно развиваются и приятно удивляют поклонников горных лыж и сноуборда, поскольку не уступают по комфорту, оснащённости и качеству трасс своим европейским «коллегам». А фантастические панорамы захватывают дух даже у самых искушенных любителей горных пейзажей.

Безвизовость и бюджетность делают отдых на горнолыжных курортах России особенно привлекательными.

 

Чем привлекателен отдых на горнолыжных курортах России?

  • Разнообразные лыжные трассы для всех уровней катания.
  • Идеальный отдых с детьми. Обучение катанию на горных лыжах, увеселительные программы, детские клубы с опытными педагогами.
  • Красная Поляна: развитая инфраструктура, мягкий снег и толстый покров на трассах, близость олимпийских объектов и Сочи.
  • Домбай - Мекка горнолыжного туризма с развитой инфраструктурой.
  • Горный и морской климат Кавказских гор. Зима здесь не бывает холодной, а горный воздух способствуют оздоровлению.
  • Демократичные цены.
  • Русскоязычный сервис.

 

Горнолыжные курорты РОССИИ

 

 

Красная Поляна – самый известный посёлок России - центр горного туризма и горнолыжного спорта, горноклиматический курорт. Место с удивительной историей, изобильной природой и лучшей в стране туристической инфраструктурой. После проведения Олимпийских игр 2014 года Поляна обрела всемирную известность. Теперь тысячи людей со всей планеты стремятся сюда на отдых.

Окрестности поселка – это замечательные природные маршруты к горным вершинам, водопадам, озёрам, минеральным источникам. Пикниковые комплексы по берегам горных рек, рыбалка на искусственных озёрах среди аборигенной природы, поездки на внедорожниках и квадроциклах разнообразят досуг в Поляне. Памятники истории и археологии различных эпох человеческой истории (дольмены, гробницы, крепости и т.д.) иллюстрируют страницы прошлого и оживляют местные легенды.

 

  

 

В самом сердце величественных гор седого Кавказа раскинулся один из старейших туристических и альпинистских центров нашей страны. Это Домбай, расположенный в заповедном уголке Карачаево-Черкесии. Невероятные по своей красоте ландшафты Северного Кавказа, чистейший горный воздух и изумительные условия для активного отдыха манят туристов со всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Поселок Домбай расположился на высоте 1650 м в межгорной котловине. Климат здесь мягкий, благодатный, без резких температурных колебаний. Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря.

Южная граница Домбая — Главный Кавказский хребет. Высшая точка — вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров.

Домбай - известнейший горнолыжный курорт и центр альпинизма и туризма на Кавказе. Он славится своими великолепными форелевыми озёрами и нарзанным источником, входящими в состав Тебердинского государственного заповедника. В горах Теберды и Домбая расположено множество водопадов, высокогорных озёр, образовавшихся после отступившего ледника на высоте 2690 метров и реликтовых лесов. Из Домбайской долины начинаются многие пешеходные маршруты. Зимой толщина снежного покрова в этом районе достигает двух метров, а в отдельные годы и намного больше. Средняя температура в период с декабря по февраль на Домбайской поляне -5oС, в солнечные дни в феврале температура воздуха над ослепительными снежными склонами может достигать +15-18oС, что позволяет загорать и кататься на лыжах одновременно. Снег в долинах выпадает в октябре-ноябре, снежный покров устанавливается в ноябре, а сходит около середины апреля. Оптимальное время для катания: декабрь-апрель.

 

 

 

Приэльбрусье - это популярный курорт для семейного отдыха, одно из самых больших мест для катания в южной России.

Приэльбрусье – это так же бальнеоклиматическая курортная местность в Кабардино-Балкарии, район центрального Кавказа, ближайшие окрестности у подножия высочайшей горы Европы, седовласого патриарха Кавказских гор — Эльбруса, и горы Чегет (Азау-Гитче-Чегет-Карабаши), а также район, расположенный в верховьях реки Баксан (бассейн Терека) на высоте 1850-2000-2340 м, в 144 км от Нальчика. Приэльбрусье — это туристское название части большого Кавказа, расположенного в Баксанском ущелье.

Климат умеренный континентальный, с пониженным (до 590 мм) атмосферным давлением, повышенной солнечной радиацией. Зима умерено мягкая, с большим числом солнечных дней; средняя температура января −6 °C . Для весны характерны значительные колебания температур, облачная погода, кратковременные, но частые осадки. Лето не жаркое, но много солнечных дней; средняя температура июля +15 °C. Осень сухая, с туманами; преобладает облачная погода. Относительная влажность (ср.) 67 %.

В начале лета в районе Эльбруса погода неустойчивая, частые дожди и ещё много снега в высокогорье, что значительно усложняет не только трассы туристских маршрутов, но и переправы вброд. В связи с этим путешествовать по горным маршрутам раньше июля и позднее сентября (без подготовки и опыта) — не рекомендуется.

Курортная местность Приэльбрусье очень популярна у горнолыжников. Он входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России.

Трассы курорта обслуживают 9 подъёмников .19 февраля 1963 года вступила в строй первая в стране канатно-кресельная подвесная дорога на горе Чегет. Нижняя станция находится на высоте 2100 метров над уровнем моря, верхняя стоит на отметке 2719 метров. Вторая очередь до высоты 3040 м. Длина дороги 1600 метров. На г. Эльбрус — канатно-маятниковые дороги до высоты 2970 и 3450 м, сейчас запущена третья очередь до 3780 м. Всего в Приэльбрусье 12 км канатных дорог и примерно 35 км горнолыжных трасс, два основных склона — гора Чегет и гора Эльбрус.

В Приэльбрусье действуют несколько горнолыжных школ, в которых организовано обучающее катание на горных лыжах с инструктором. Климат на курорте позволяет сформироваться естественному снежному покрову в ноябре. Горнолыжный сезон длится до апреля. В верхней зоне Эльбруса можно кататься и в мае. Белые шапки на вершинах лежат круглый год.

Чегет - сложная гора, она довольно крутая, что делает её очень интересной. Многие снубордисты больше любят Эльбрус, несмотря на то, что очереди на подъёмник здесь обычно больше, чем на Чегете. На Эльбрусе более пологие склоны, их готовят ратраки, т.е. здесь могут кататься новички. Есть не очень сложные фрирайдные маршруты, совершенно фантастические по своей красоте.

Этот сайт использует cookie

Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie и Политикой конфиденциальности

Принять